ソフトテニス部

 
ソフトテニス
2019/09/24

団体選抜地区予選の結果

| by ユーザー1
◎第45回全日本高等学校団体選抜ソフトテニス大会旭川支部予選会
令和元年9月21日(土)~22日(日)忠和テニスコート
団体戦:予選リーグ敗退:花岡(建2)・山北(土2)・岩瀬(電2)・谷本(電2)
            兼光(化1)・中川(化1)・木村(建1)・橋向(電1)
・予選リーグBブロック:1勝2敗
 旭川工業3-0留萌
   (花岡・木村4-0、岩瀬・中川4-0、兼光・谷本4-0) 
 旭川工業1-2旭川商業
   (花岡・谷本4-0、橋向・山北0-4、兼光・中川0-4)
 旭川工業1-2旭川明成
   (兼光・木村3-4(1-7)、花岡・谷本1-4、岩瀬・山北4-1)

09:37
2019/09/15

新人戦全道の結果

| by ユーザー1
◎第49回北海道高校新人ソフトテニス選手権大会
令和元年9月14日(土)~15日(日)苫小牧市緑ヶ丘公園庭球場
・男子ダブルス
 3回戦敗退:花岡(建2)・谷本(電2)
・男子シングルス
 2回戦敗退:花岡(建2)

20:44
2019/08/17

新人戦地区大会の結果

| by ユーザー1
◎第49回北海道高校新人ソフトテニス選手権大会旭川地区予選会の結果
令和元年8月17日(土)~18日(日)花咲テニスコート
・男子ダブルス
 第3位:花岡(建2)・谷本(電2)
      以上1ペアが全道大会へ

 2回戦敗退:岩瀬(電2)・山北(土2)、白田(電1)・木村(建1)
       松井(電2)・茂田(電1)、橋向(電1)・中川(化1)
 1回戦敗退:兼光(化1)・柳杭田(化1)、魚家(情1)・髙橋(土1)
       大久保(電1)・伊藤(土1)、遠田(建1)・上口(化1)
       小野寺(情2)・黒田(電2)、澤田(電1)・山内(土1)

・男子シングルス
 第5位(ベスト8):花岡(建2)
      以上1名が全道大会へ

 2回戦敗退:岩瀬(電2)、兼光(化1)、谷本(電2)、小野寺(情2)
       橋向(電1)、木村(建1)
 1回戦敗退:中川(化1)、大久保(電1)、遠田(建1)、柳杭田(化1)
       茂田(電1)、澤田(電1)、松井(電2)

17:17
2019/08/16

全道高校夏季選手権大会の結果

| by ユーザー1
◎第35回全道高校ソフトテニス夏季選手権大会
 令和元年8月1日(木)花咲テニスコート
・男子ダブルス
 4回戦敗退:金村(電3)・坂田(機3)
 3回戦敗退:岩瀬(電2)・山北(土2)、後藤(化3)・畠山(建3)
       橋向(電1)・中川(化1)、花岡(建2)・谷本(電2)
 2回戦敗退:松井(電2)・茂田(電1)、魚家(情1)・高橋(土1)
 1回戦敗退:澤田(電1)・山内(土1)、兼光(化1)・柳杭田(化1)
       大久保(電1)・伊藤(土1)、白田(電1)・木村(建1)
       小野寺(情2)・黒田(電2)、遠田(建1)・上口(化1)
       

15:24
2019/07/15

R1国体旭川地区予選の結果

| by ユーザー1
◎第74回国体ソフトテニス競技旭川地区予選大会(少年の部)の結果
 令和元年7月15日(月)花咲コート
・男子ダブルス
 4回戦(代表決定戦)敗退:花岡(建2)・谷本(電2)
 3回戦敗退:松井(電2)・柳杭田(化1)、光好(土3)・畠山(建3)
        兼光(化1)・茂田(電1)、白田(電1)・上口(化1)
                    橋向(電1)・黒田(電2)、小野寺(情2)・中川(化1)
                    金村(電3)・木村(建1)、岩瀬(電2)・山北(土2)
 2回戦敗退:魚家(情1)・山内(土1)、上田(自3)・後藤(化3)
                    遠田(建1)・髙橋(土1)


19:48
2019/06/08

高体連全道大会の結果

| by ユーザー1
◎第72回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会 兼 第69回全国高等学校ソフトテニス選手権大会北海道予選会の結果
 令和元年6月4日(火)~7日(金)帯広の森テニスコート

・個人戦
 2回戦敗退:金村(電3)・坂田(機3)ペア
・団体戦
 2回戦敗退:金村(電3)・坂田(機3)・上田(自3)・畠山(建3)
        後藤(化3)・滝口(建3)・花岡(建2)・谷本(電2)

 1回戦
  旭川工業3-0苫小牧東
   (金村・坂田4-3(7-5)、花岡・谷本4-1、後藤・滝口4-3(7-4))
 2回戦
  旭川工業0-3北海道科学大学
   (金村・坂田0-4、後藤・滝口0-4、上田・畠山1-4)

18:05
2019/05/15

高体連支部大会の結果

| by ユーザー1
◎第72回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会旭川支部予選会の結果
 令和元年5月15日(水)~17日(金)花咲テニスコート
 ・個人戦
  5回戦敗退(ベスト8):金村(電3)・坂田(機3)
               以上1ペアが全道大会へ出場

  3回戦敗退:上田(自3)・畠山(建3)、光好(土3)・茂田(電1)、
         花岡(建2)・谷本(電2)、松村(化3)・東谷(自3)、
                      後藤(化3)・滝口(建3)、岩瀬(電2)・山北(土2)
  1回戦敗退:神田(機3)・奈良(土3)

 ・団体戦
  予選リーグCブロック:2勝0敗:1位
   旭川工業3-0留萌
    (金村・坂田4-0、後藤・滝口4-0、花岡・谷本4-0)
   旭川工業2-1旭川商業
    (上田・畠山4-1、金村・坂田4-1、後藤・滝口3-4(3-7))
  決勝トーナメント
  1回戦
   旭川工業2-0旭川大学
    (金村・坂田4-0、花岡・谷本4-0、後藤・滝口 不戦)
  準決勝
   旭川工業1-2旭川実業
    (花岡・谷本1-4、金村・坂田4-3(7-5)、上田・畠山1-4)
  第3代表決定戦
   旭川工業2-0旭川東
    (金村・坂田4-3(7-5)、後藤・滝口4-1、上田・畠山 不戦)
                 以上団体戦が全道大会へ出場

19:52
2019/05/05

ミズノ杯の結果

| by ユーザー1
◎第44回 ミズノ杯全道選抜高校選手権大会
令和元年5月4日(土)花咲テニスコート
・男子ダブルス
 5回戦敗退(ベスト16):兼光(化1)・木村(建1)
 3回戦敗退:神田(機3)・奈良(土3)、金村(電3)・坂田(機3)、    
        後藤(化3)・滝口(建3)、橋向(電1)・上口(化1)、
                    光好(土3)・茂田(電1)
 2回戦敗退:魚家(情1)・山内(土1)、三上(電1)・中川(化1)、
                    花岡(建2)・谷本(電2)、上田(自3)・畠山(建3)
 1回戦敗退:遠田(建1)・伊藤(土1)、福士(建3)・松井(電2)、
                    窪田(情3)・樋口(化3)、松村(化3)・東谷(自3)、
                    岩瀬(電2)・山北(土2)、小野寺(情2)・黒田(電2)、
                    白田(電1)・髙橋(土1)

19:28
2019/05/01

旭川地区高校ソフトテニス選手権の結果

| by ユーザー1
◎平成31年度旭川地区高校ソフトテニス選手権大会
 令和元年5月1日(水)花咲テニスコート
・男子ダブルス
 5回戦(ベスト8)敗退:花岡(建2)・谷本(電2)
  以上、高体連シードポイント獲得
 4回戦敗退:上田(自3)・畠山(建3)
 3回戦敗退:後藤(化3)・滝口(建3)、金村(電3)・坂田(機3)               岩瀬(電2)・山北(土2)、松村(化3)・東谷(自3)                 髙橋(土1)・吉崎(明成2)
 2回戦敗退:兼光(化1)・木村(建1)、神田(機3)・奈良(土3)                 魚家(情1)・山内(土1)、小野寺(情2)・黒田(電2)
                    窪田(情3)・樋口(化3)、光好(土3)・茂田(電1)
 1回戦敗退:遠田(建1)・伊藤(土1)、三上(電1)・中川(化1)
                   福士(建3)・松井(電2)、橋向(電1)・柳杭田(化1)
 棄権:白田(電1)・髙橋(土1)

21:37
2019/03/11

インドア全道の結果

| by ユーザー1
◎第54回北海道高校インドアソフトテニス大会の結果
平成31年3月9日(土)~10日(日)釧路市湿原の風アリーナ・釧路町総合体育館
・男子ダブルス
 2回戦敗退:金村・坂田

18:59
2018/12/25

インドア地区予選の結果

| by ユーザー1
◎第54回北海道高等学校インドアソフトテニス選手権大会旭川地区予選会の結果
平成30年12月25日旭川市総合体育館
・男子ダブルス
 第3位:金村・坂田
         以上1ペアが3月の全道大会へ出場

 3回戦敗退(ベスト16):光好・久乗、後藤・滝口
 2回戦敗退:松村・東谷、阿部・松井、上田・畠山、神田・奈良、諏訪・福士、
       花岡・谷本
 1回戦敗退:岩瀬・山北、小野寺・黒田、窪田・樋口

22:04
2018/09/30

団体選抜地区予選の結果

| by ユーザー1
◎第44回全日本高等学校団体選抜ソフトテニス大会旭川支部予選会の結果
平成30年9月29日(土)~30日(日)花咲テニスコート
・男子団体:畠山・光好・金村・坂田・上田・久乗・花岡・谷本
 予選リーグBブロック2位
  旭川工業3-0旭川農業
   金村・久乗4-1、花岡・谷本4-2、上田・坂田4-3(12-10)
  旭川工業0-3旭川明成
   光好・畠山1-4、金村・久乗3-4(6-8)、花岡・谷本2-4
 決勝トーナメント1回戦
  旭川工業1-2旭川東
   花岡・久乗1-4、金村・坂田4-1、上田・畠山1-4

16:26
2018/09/16

新人戦全道の結果

| by ユーザー1
◎第48回北海道高校新人ソフトテニス選手権大会の結果
 平成30年9月15日~16日苫小牧市緑ヶ丘公園庭球場
・男子ダブルス(参加124ペア)
 1回戦敗退:金村・坂田

21:50
2018/08/20

新人戦地区予選の結果

| by ユーザー1
◎第48回北海道高校新人ソフトテニス選手権大会旭川地区予選会の結果
 平成30年8月18日(土)ダブルス~(日)シングルス
 花咲テニスコート
・男子ダブルス(参加55ペア)
 第3位:金村・坂田
       以上1ペアが全道大会へ

 3回戦敗退:光好・久乗、上田・畠山、後藤・滝口
 2回戦敗退:樋口・窪田、岩瀬・山北
 1回戦敗退:花岡・谷本、神田・奈良、諏訪・小野寺、松村・東谷、山田・黒田、
       阿部・松井
・男子シングルス(参加110名)
 4回戦敗退:上田
 3回戦敗退:岩瀬、金村、神田、坂田、光好
 2回戦敗退:花岡、久乗、畠山、松井、阿部
 1回戦敗退:滝口、諏訪、久保田、小野寺、山北、後藤、谷本
 棄権:福士

12:17
2018/08/12

ソフトテニス国体全道の結果

| by ユーザー1
◎国体ソフトテニス競技(少年の部)北海道予選会の結果
 平成30年8月10日(金)~12日(日)花咲テニスコート
・男子(参加153ペア)
 予選トーナメントAブロック5回戦(準決勝)敗退
  金村・坂田
 予選トーナメントDブロック3回戦敗退
  茂田・伊藤
 予選トーナメントCブロック1回戦敗退
  上田・畠山

20:52
2018/08/01

H30夏季選手権の結果

| by ユーザー1
◎第34回全道高校ソフトテニス夏季選手権の結果
平成30年8月1日(水)花咲テニスコート
・男子(117ペア参加)
 4回戦(ベスト16)敗退:金村・坂田、花岡・谷本
 2回戦敗退:上田・畠山、山田・黒田、阿部・松井
 1回戦敗退:諏訪・福士、松村・東谷、後藤・滝口、樋口・窪田、光好・久乗、岩瀬・山北、山上(西)・奈良、山崎(商)・小野寺

17:56
2018/07/25

工業高校大会

| by ユーザー1
◎H30道立工業高校大会の結果
 平成30年7月25日苫小牧緑ヶ丘庭球場
 今年は団体戦形式で開催、7校12チームが参加。
・第1位:旭川工業Bチーム
・第2位:旭川工業Aチーム
22:32
2018/07/16

国体地区予選の結果

| by ユーザー1
◎第73回国体ソフトテニス旭川地区予選大会(少年の部)の結果
 平成30年7月16日(月)花咲テニスコート
・男子
 第3位:茂田・伊藤
 第5位:金村・坂田
 第9位:上田・畠山
         以上3ペアが全道大会出場
 4回戦敗退(代表決定戦敗退):光好・山北、松村・滝口
 3回戦敗退:赤塚・吉田、佐藤・佐藤(商業)、神田・奈良、赤崎・藤原
 2回戦敗退:諏訪・福士、谷本・松井、後藤・東谷、花岡・久乗、岩瀬・黒田、
       小野寺・窪田
 棄権:阿部・山田
・女子
 1回戦敗退:石倉・河合

18:23
2018/06/09

ソフトテニス高体連全道の結果

| by ユーザー1
◎第71回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会の結果
  平成30年6月5日~8日北見氏東陵公園テニスコート
・個人戦男子(参加104ペア)
 3回戦敗退:金村・坂田
 2回戦敗退:田村・笠井
 1回戦敗退:後藤・茂田

09:02
2018/05/16

ソフトテニス高体連支部大会の結果

| by ユーザー1
・インターハイ地区予選の結果
 平成30年5月16日~18日花咲テニスコート
 個人戦
 男子(参加76ペア)
  第3位:後藤・茂田
  第5位:金村・坂田
  第9位:田村・笠井
          以上3ペアが全道大会出場
  4回戦敗退:上田・畠山
  3回戦敗退:矢取・藤原、岩崎・佐藤、勝本・吉田
  2回戦敗退:片山・伊藤
 女子(参加69ペア)
  2回戦敗退:石倉・河合
 団体戦
 男子(参加12校)
 予選リーグCブロック2位
  旭工1-2旭東
(金村・坂田2-4、田村・笠井3-4(5-7)、後藤・茂田4-1)
  旭工3-0高専
(後藤・茂田4-0、矢取・藤原4-3(7-4)、金村・坂田4-1)
 決勝トーナメント1回戦
  旭工1-2旭商
(金村・坂田4-1、後藤・茂田1-4、田村・笠井0-4)
05:14
2018/05/05

ミズノ杯全道選抜高校選手権大会

| by ユーザー1
・第43回 ミズノ杯全道選抜高校選手権大会
  5/5(土)男子~6(日)女子 花咲運動公園テニスコート
  男子(参加227ペア)
   4回戦敗退:後藤・茂田
   3回戦敗退:田村・笠井、金村・坂田、勝本・吉田、岩崎・佐藤
         花岡・谷本
   2回戦敗退:三國・西島、石川・山北、諏訪・黒田、神田・菅原
         阿部・松井、松村・東谷、上田・畠山、矢取・藤原
   1回戦敗退:丸山・滝口、伊藤忠・高藤、岩瀬・山田、
         樋口・福士、赤塚・皆木、赤崎・奈良、
         片山・伊藤圭、光好・山本(帯農)
  女子(参加177ペア)
   2回戦敗退:石倉・河合
13:30
2018/05/03

旭川地区高校選手権大会の結果

| by ユーザー1
・平成30度 旭川地区高校選手権大会の結果
 5/3(木)花咲運動公園テニスコート
 男子(参加99ペア)
  第3位:田村・笠井
  第5位:金村・坂田
  4回戦敗退:後藤・茂田
  3回戦敗退:岩崎・佐藤、赤崎・奈良
  2回戦敗退:石川・山北、丸山・滝口、岩瀬・山田、神田・菅原
        阿部・松井、勝本・吉田、諏訪・黒田、矢取・藤原
        片山・伊藤圭、花岡・谷本
 女子(参加68ペア)
  4回戦敗退:石倉・河合


13:17
2018/01/12

ソフトテニス部 団体選抜の結果

| by ユーザー1
◎第47回北海道高等学校新人戦ソフトテニス大会 兼 第43回 全日本高等学校選抜ソフトテニス大会 北海道予選会
 1/8(月)~11(木)札幌市・北海道立総合体育センター「北海きたえーる」
〇団体戦(参加33校):2回戦敗退:片山・茂田・岩崎・伊藤圭・後藤・畠山・金村・坂田
・2回戦
      1-2滝川西(金村・坂田2-4、岩﨑・茂田2-4、片山・伊藤4-2)
07:25
2017/12/27

ソフトテニス部 インドア地区予選の結果

| by ユーザー1
◎第54回 全道高校インドア旭川地区予選の結果
  12/25(月)男子・26(火)女子:旭川市総合体育館
〇男子(参加59ペア)
 3回戦敗退:岩崎・茂田、金村・坂田、上田・畠山
 2回戦敗退:片山・佐藤、丸山・伊藤圭、矢取・藤原、田村・笠井、神田・菅原
 1回戦敗退:赤塚・皆木、三國・西島、勝本・吉田、松村・東谷、光好・窪田、樋口・福士、伊藤忠・高藤、後藤・滝口、赤崎・奈良
〇女子(参加43ペア)
 3回戦敗退:石倉・河合
13:47
2017/10/01

ソフトテニス団体選抜・・・全道出場へ!

| by ユーザー1
・第43回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会 旭川地区予選会
 9/30(土)~10/1(日)花咲運動公園テニスコート
 ・団体戦(男子参加11校)
  第3位:片山・茂田・伊藤圭・後藤・畠山・金村・坂田・上田  以上全道大会へ出場
  予選リーグBブロック
   0-3旭川明成
 (後藤・茂田3-4(3-7)、金村・坂田3-4(3-7)、片山・伊藤0-4)
   2-1旭川東
 (後藤・茂田4-3(7-5)、金村・坂田4-2、片山・伊藤1-4)
   2-1旭川農業
 (後藤・茂田4-1、金村・坂田4-1、上田・伊藤3-4(4-7))
  決勝トーナメント
   1回戦:2-0旭川西
 (金村・坂田4-1、片山・畠山4-2、後藤・伊藤:不戦
   準決勝:0-2旭川実業
 (金村・坂田0-4、後藤・伊藤0-4、上田・畠山:不戦
   3位決定戦:2-1旭川商業
 (金村・坂田4-2、後藤・畠山3-4(4-7)、片山・伊藤4-3(7-5))
17:00
2017/09/18

ソフトテニス新人戦全道の結果

| by ユーザー1
◎第47回北海道高等学校新人ソフトテニス選手権大会
  平成29年9月16日(土)苫小牧市緑ヶ丘公園庭球場
〇男子ダブルス(参加122ペア)
 1回戦敗退:丸山・伊藤、金村・坂田
15:44
2017/08/20

ソフトテニス新人戦地区・・・ダブルスで3位・5位で全道へ!

| by ユーザー1
第47回 北海道高等学校新人ソフトテニス選手権大会 旭川地区予選会
 8/19(土)ダブルス・20(日)シングルス 花咲運動公園テニスコート
 ・ダブルス
  男子(65ペア参加)
   第3位:金村・坂田
   第5位:丸山・伊藤圭
                    以上全道大会出場
   4回戦敗退:岩崎・茂田
   3回戦敗退:矢取・佐藤、上田・畠山、後藤・笠井、田村・髙藤
   2回戦敗退:菅原・滝口、赤塚・皆木、松村・板垣、樋口・窪田、赤崎・奈良、光好・東谷、勝本・吉田、三國・藤原、伊藤忠・西島
   1回戦敗退:神田・福士
  女子(47ペア参加)
   2回戦敗退:石倉・河合
 ・シングルス
  男子(118人参加)
   4回戦敗退:金村
   3回戦敗退:髙藤、田村、勝本
   2回戦敗退:赤塚、矢取、畠山、板垣、岩崎、伊藤圭、東谷、神田、西島、坂田、茂田、三國、上田、奈良
   1回戦敗退:吉田、笠井、皆木、滝口、伊藤忠、藤原、福士、丸山、後藤、光好、佐藤
  女子(94人参加)
   3回戦敗退:石倉
19:44
2017/08/07

ソフトテニスH29国体道予選の結果

| by ユーザー1
・H29国体道予選
 8月7日(月)~9日(水)旭川市花咲スポーツ公園テニスコート
 男子(参加148ペア)
  2回戦敗退:岩崎・伊藤圭
19:00
2017/08/02

ソフトテニス夏季選手権の結果

| by ユーザー1
第33回 北海道高校夏季選手権
 8/1(火)花咲運動公園テニスコート
 ・男子(参加99ペア)
       第5位(ベスト8):金村・坂田
   3回戦敗退:片山・佐藤、岩崎・伊藤圭、伊藤忠・西島、森木・當野(旭商)
   2回戦敗退:神田・東谷、丸山・茂田、上田・畠山、松村・板垣、赤崎・奈良
         矢取・藤原、田村・高藤、後藤・笠井
   1回戦敗退:菅原・滝口、光好・福士、赤塚・皆木、勝本・吉田
 ・女子(参加76ペア)
     2回戦敗退:石倉・河合
09:02
2017/07/18

ソフトテニスH29国体地区予選の結果

| by ユーザー1
・第72回 国民体育大会 旭川地区予選会
 7/17(月)花咲運動公園テニスコート
 ・男子(参加59ペア)
  第9位:岩崎・伊藤圭     以上全道大会出場

  3回戦敗退(代表決定戦敗退):金村・坂田
  2回戦敗退:上田・畠山、田村・笠井、後藤・滝口、丸山・茂田、伊藤忠・西島
        森木・石井
  1回戦敗退:三國・吉田、神田・東谷、樋口・窪田、松村・板垣、菅原・髙藤
        勝本・皆木、矢取・佐藤、赤塚・藤原、赤崎・奈良、光好・福士
 ・女子(参加41ペア)
  2回戦敗退:石倉・河合
14:48
2017/06/08

2017ソフトテニス部大会結果

| by ユーザー1

・第70回 北海道高等学校ソフトテニス選手権大会 兼 第66回 全国高等学校ソフトテニス選手権大会北海道予選会
 6/5(月)~8(木)旭川市花咲運動公園テニスコート

 団体戦(男子参加25校)
  2回戦敗退:江刺家・石井・森木・山北・岡田・茂田・佐藤・金村
  
1回戦:2-1滝川西
  (森木・茂田4-2、山北・石井3-4(2-7)、岡田・江刺家4-0)

  2回戦:0-2苫小牧南
  (森木・茂田3-4(5-7)、山北・石井2-4、岡田・江刺家:不戦)

 

 個人戦(男子参加104ペア)

  3回戦敗退:山北・石井

  2回戦敗退:岡田・江刺家、森木・茂田

 

・平成29年度 第70回 北海道高等学校ソフトテニス選手権大会 旭川支部予選会
 5/17(水)~19(金)花咲運動公園テニスコート
 団体戦(男子参加13校)
      第2位:江刺家・石井・森木・山北・永井・岡田・桝本・茂田
  予選リーグBブロック
     3-0旭川高専
      (永井・桝本4-0、森木・茂田4-1、山北・石井4-0)
     3-0旭川農業
      (森木・茂田4-2、山北・石井4-0、岡田・江刺家4-0)
  決勝トーナメント
   1回戦:2-0旭川大学
   (森木・茂田4-2、山北・石井4-3(7-1)、岡田・江刺家 不戦)
   準決勝:2-1旭川西
   (岡田・江刺家4-3(7-4)、森木・茂田1-4、山北・石井4-1)
   決 勝:0-2旭川実業
   (森木・茂田2-4、山北・石井1-4、岡田・江刺家 不戦)

 男子個人戦(参加70ペア)
  第3位:山北・石井
  第5位(ベスト8):岡田・江刺家、森木・茂田
           以上団体と個人3ペアが全道へ

  4回戦(代表決定戦)敗退:矢取・藤原
  2回戦敗退:岩﨑・伊藤圭、武田・桝本、永井・髙橋、金村・坂田

 女子個人戦(参加68ペア)
  2回戦敗退:石倉・河合

・第42回ミズノ杯全道選抜高校選手権大会
  5/6(土)男子~7(日)女子 花咲運動公園テニスコート
   男子(参加227ペア)
   5回戦敗退(ベスト16):森木・茂田
   4回戦敗退:岩﨑・伊藤圭、岡田・江刺家
   3回戦敗退:後藤・板垣、永井・髙橋、上田・畠山
   2回戦敗退:山北・石井、金村・坂田、樋口・滝口、泉(帯農)・松村、
         神田・竹内(明成)
   1回戦敗退:田村・笠井、赤塚・髙藤、赤﨑・西島、大槻・曽根、
         矢取・藤原、武田・桝本、片山・佐藤、菅原・石坂、
         勝本・皆木、丸山・伊藤忠、飯田・西、三國・吉田、
         東谷・奈良
   棄権:神田・窪田
   女子(参加216ペア)
   1回戦敗退:石倉・河合

・平成29年度 旭川地区高校選手権大会
  5/4(木)花咲運動公園テニスコート
   男子(参加93ペア)
   5回戦敗退(ベスト8):山北・石井
   4回戦敗退:武田・桝本、金村・坂田、岩﨑・伊藤圭、岡田・江刺家
   3回戦敗退:田村・笠井、矢取・藤原、永井・髙橋、片山・佐藤
   2回戦敗退:神田・窪田、後藤・板垣、勝本・皆木、三國・吉田、
         森木・茂田
   1回戦敗退:赤塚・髙藤、赤﨑・西島、大槻・曽根、東谷・奈良、
         菅原・石坂、丸山・伊藤忠、飯田・西、上田・畠山、
         樋口・滝口
   女子(参加69ペア)
   2回戦敗退:石倉・河合


17:30
2017/02/08

ソフトテニス部 大会結果

| by ユーザー1

・第46回北海道高等学校新人戦ソフトテニス大会 兼 第42回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会 北海道予選会の結果

 2/5(日)~8(水)札幌市・北海道立総合体育センター「北海きたえーる」

 団体戦(参加33校):ベスト8:江刺家・石井・森木・山北・永井・岡田・髙橋・茂田

 2回戦

  3-0小樽桜陽(山北・石井4-0、森木・茂田4-1、岡田・江刺家4-0)

 3回戦

  2-1滝川西(森木・茂田4-0、山北・石井3-4(5-7)、岡田・江刺家4-3(7-2))

 4回戦(Cブロック決勝)

  0-2札幌琴似工業(森木・茂田2-4,山北・石井2-4、岡田・江刺家 不戦)


・第53回北海道高等学校インドアソフトテニス選手権大会旭川地区予選会の結果 12/26(月)男子・27(火)女子:旭川市総合体育館

 男子(参加55ペア)

  3回戦敗退:永井・髙橋、山北・石井、森木・茂田、片山・佐藤

  2回戦敗退:菅原・石坂、矢取・藤原、岩崎・伊藤圭

  1回戦敗退:武田・桝本、三国・吉田、田村・笠井、赤塚・髙藤、勝本・皆木、大槻・曽根、飯田・西、丸山・伊藤忠、赤﨑・西島、岡田・江刺家

 女子(参加37ペア)

  2回戦敗退:石倉・川澄(旭東)


・第42回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会 旭川地区予選会

 9/24(土)花咲運動公園テニスコート

 団体戦(参加10校):第2位:江刺家・石井・森木・山北・永井・岡田・髙橋・茂田           以上全道大会へ

 予選リーグAブロック2位

  2-0留萌  (山北・石井4-1、森木・茂田:打ち切り、岡田・江刺家:不戦勝)

  0-2旭川実業(永井・髙橋0-4、森木・茂田3-4(5-7)、山北・石井:打ち切り)

 決勝トーナメント1回戦

  2-1旭川商業(岡田・江刺家0-4、森木・茂田4-0、山北・石井4-0)

 準決勝

  2-0旭川東 (永井・髙橋4-2、森木・茂田4-0、山北・石井:打ち切り)

 決勝

  1-2旭川実業(岡田・江刺家4-1、森木・茂田1-4、山北・石井3-4(2-7))


・第46回 北海道高校新人戦 旭川地区予選会

 8/20(土)ダブルス

   21(日)シングルス 花咲運動公園テニスコート

 ・男子ダブルス(参加59ペア)

  3回戦(代表決定戦)敗退:永井・髙橋、森木・西、武田・桝本

  2回戦敗退:岡田・江刺家、岩崎・吉田、菅原・高藤、飯田・石坂、山北・石井

  1回戦敗退:三國・皆木、大槻・曽根、丸山・伊藤圭、伊藤忠・西島、田村・笠井、

        赤塚・茂田、矢取・藤原、片山・佐藤、勝本・赤﨑

 ・男子シングルス(参加114名)

  4回戦(代表決定戦)敗退:森木

  3回戦敗退:佐藤、山北、永井、田村、武田

  2回戦敗退:茂田、伊藤圭、勝本、矢取、赤塚、丸山、西島

  1回戦敗退:岩﨑、菅原、三國、髙橋、笠井、吉田、藤原、赤﨑、曽根、石坂、岡田、

        伊藤忠、皆木、片山、髙藤

 ・女子シングルス(参加82名)

  2回戦敗退:石倉



21:00
2016/07/30

ソフトテニス部 大会結果

| by ユーザー1

・第32回北海道高校ソフトテニス夏季選手権大会

  7/30(土)花咲運動公園テニスコート

・男子参加115ペア

   4回戦敗退:岡田・江刺家

   3回戦敗退:赤塚・西島、山北・石井

   2回戦敗退:勝本・皆木、田村・笠井、矢取・藤原、丸山・伊藤圭、伊藤忠・吉田、         武田・佐藤

   1回戦敗退:永井・大槻、森木・西、菅原・髙藤、片山・桝本、岩﨑・赤崎、            三國・谷脇(旭川東)

  ・女子(参加105ペア)

   棄権:川澄(旭川東)・石倉


・第71回国民体育大会旭川地区予選会

  7/18(月)花咲運動公園テニスコート(男子参加71ペア)

   4回戦敗退(ベスト16):山北・石井、田村・西

   3回戦敗退:武田・佐藤、永井・高橋、片山・桝本

   2回戦敗退:三國・皆木、森木・笠井、岩崎・高藤、伊藤忠・西島、菅原・藤原、          奥・岡田悠、矢取・伊藤圭、岡田有・江刺家、飯田・石坂

   1回戦敗退:赤塚・赤﨑、大槻・曽根、勝本・吉田


・第69回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会
  6/7(火)~10(金)釧路市民テニスコート

  個人戦(男子参加104ペア)

   2回戦敗退:南・佐藤広


・平成28年度 第69回 北海道高等学校ソフトテニス選手権大会 旭川支部予選会
  5/18(水)~19(木)花咲運動公園テニスコート(当番校:旭川工業)
  団体戦(参加12校):決勝トーナメント1回戦敗退(ベスト8)
    南・佐藤広・江刺家・石井・森木・山北・永井・岡田有

   予選リーグCブロック2位

    3-0羽幌(山北・永井4-0、南・佐藤広4-0、岡田有・江刺家4-0)

    1-2旭川東(南・佐藤広4-1、森木・石井0-4、岡田有・江刺家0-4)

   決勝トーナメント1回戦

    0-2旭川西(山北・石井1-4、南・佐藤広3-4(2-7)、岡田有・江刺家:打ち切り)

 

  個人戦(参加70ペア)

   5回戦敗退(ベスト8):南・佐藤広

      以上個人で1ペアが全道大会(釧路)に出場

 

   4回戦敗退(代表決定戦敗退):片山・笠井、山北・永井、吉田和・岡田悠

   3回戦敗退:鈴木・岩垣

   2回戦敗退:岡田有・江刺家、森木・石井

   1回戦敗退:奥・佐藤基


・第41回 ミズノ杯全道選抜高校選手権大会

 5/7(土)~8(日) 花咲運動公園テニスコート

  男子(参加298ペア)

  4回戦敗退:武田・髙橋、岡田有・江刺家、吉田和・岡田悠、

  3回戦敗退:山北・永井、細田・中村

  2回戦敗退:鈴木・岩垣、南・佐藤広、伊藤忠・佐藤康、飯田・石坂、片山・笠井、

        河野・内田、奥・佐藤基、谷川・菅野、藤村・小島、矢取・伊藤圭、

        西・桝本、坂上・佐藤秀、森木・石井、赤塚・皆木、

        溝口(遠軽)・坂田、

  1回戦敗退:勝本・吉田悠、赤﨑・藤原、大槻・曽根、田村・岩崎、三國・西島、

        菅原・髙藤、丸山・茂田、

  女子(参加258ペア)
  2回戦敗退:石倉・石野(帯広南商業)

・平成28年度 旭川地区高校選手権大会

 5/3(火)花咲運動公園テニスコート

  男子(参加96ペア)

  5回戦敗退(ベスト8):南・佐藤広

  3回戦敗退:谷川・菅野、岡田有・江刺家、森木・石井、

  2回戦敗退:奥・佐藤基、藤村・小島、三國・西島、西・桝本、武田・高橋、

        赤﨑・藤原

  1回戦敗退:矢取・伊藤圭、菅原・髙藤、丸山・茂田、坂上・佐藤秀、

        吉田和・岡田悠、赤塚・皆木、勝本・吉田悠、鈴木・岩垣、

        飯田・石坂、伊藤忠・佐藤康、

        田村・岩崎、片山・笠井、山北・永井、大槻・曽根、河野・内田、

        細田・中村、

 


17:00 | ニュース
HOMEPAGE TOP